SG Börde Handball

Gründungsjahr:
2015 (TV Eiche Dingelbe: 1912, TV Garmissen-Ahstedt: 1911). Der TV Eiche Dingelbe wurde 1912 als „Gut Heil“ gegründet und 1914 in „Turnverein Eiche“ umgewandelt. Seit 1932 wird dort auch Handball gespielt. 2015 wurde die SG Börde Handball gegründet.
Mitglieder:
420
Mannschaften:
5 Herren, 2 Damen, 9 Jugend, 5 Minis – 140 Kinder und Jugendliche
Letzte Saison:
2016/2017: Platz 13; 2015/2016: Platz 13 Oberliga Niedersachsen
Größter Erfolg:
Aufstieg in die Oberliga als TV Eiche Dingelbe
Spielstätte 1:
Sporthalle Schellerten (405109), Holztrift, 31174 Schellerten
Spielstätte 2:
Sporthalle Dingelbe (405110), Alte Zuckerfabrik, 31174 Schellerten (OT Dingelbe)
max.Zuschauer:
350
Ø Zuschauer:
200
Jugendliche:
Jugendliche 16-18 ahre: 4 - 5 €
Erwachsene:
Erwachsene ab 18 Jahre: 5 - 6 €
Ausstatter:
Select Sport Germany
Stadt:
Schellerten
Austragungsort:
Kader 2017/2018 Stehend von links: Matthias Rauls, Moritz Büchner, Niklas Kaufmann, Jens Keuntje, Bodo Grove, Franz Köhler, Markus von Aspern (Trainer), Klaus Klette Sitzend von links: Simon Ratzke, Joshua Schüller, Kenny Blotor, Johannes Schmidt, Johannes Fiene, Henrik Froböse, Jirka Strube, Sascha Scholz. Es fehlt: Andre Muscheiko Kader 2016/2017 Hinten von links: Matthias Rauls, Maurice Linner, Julius Oppermann, Jan Kolja Strube, Andre Muscheiko, Jens Keuntje, Daniel Wolff Mitte von links: Physiotherapeutin Saskia Steinke, Trainer Markus Schiech, Bodo Grove, Simon Ratzke, Jannik Breitmeyer, Kevin Linner, Jirka Strube, Co-Trainer Sascha Scholz, Manager Klaus Klette Vorne von Links: Henrik Froböse, Joshua Schüller, Muhamet Hajredinaj, Johannes Fiene, Johannes Schmidt, Franz Köhler, Niklas Kaufmann

Kader 2015/2016
Hintere Reihe von links: Jirka Strube (3), Kenny Blotor (29), Jan Kolja Strube (9), Sebastian Froböse (11), Sascha Scholz (Betreuer)
Mittlere Reihe von links: Bernd Neumann (Trainer), Markus Wächter (23), Jannik Breitmeyer (18), Andre Gutmayer (7), Tim Kolle (4), Jens Keuntje (10), Steffen Wegner (Physiotherapeut)
Vordere Reihe von links: Pascal Burgdorf (32), Fabian Salösch (5), Johannes Fiene (12), Philipp Bunzel (1), Andreas Vornkahl (12), Johannes Schmidt (1), Tjark Grove (15), Henrik Froböse (21)

Name Gespielte Spiele Tore 7-Meter Gelbe Karte Zeitstrafe Disqualifikation
11 12 0 0 0 0
11 7 0 0 1 0
11 15 0 1 0 0
11 14 0 8 13 0
0 0 0 0 0 0
11 20 0 4 5 0
1 0 0 0 0 0
11 23 0 7 13 0
11 0 0 0 0 0
11 0 0 0 0 0
11 26 9 0 1 0
11 78 34 1 2 0
0 0 0 0 0 0
0 0 0 2 0 0
10 5 0 0 1 0
11 31 0 0 2 0
11 19 0 3 4 0
0 0 0 0 0 0
10 52 0 2 0 0
0 0 0 0 0 0

League results

Rang Spiele Siege Niederlagen Unentschieden Tordifferenz Punkte
11 11 2 6 3 -18 7

Current form

HomeAwayHomeAwayHome
LDDWL

Latest matches

Datum Mannschaft Spielort Ergebnis
28.10.2017 19:30 MTV GroßenheidornHome
04.11.2017 18:00 TV Jahn DuderstadtAway
11.11.2017 19:30 HSG NienburgHome
25.11.2017 19:30 MTV VorsfeldeAway
08.12.2017 20:00 SF SöhreHome

Upcoming matches

Datum Mannschaft Spielort Ergebnis
16.12.2017 19:30 HSG Plesse-HardenbergAway
13.01.2018 18:30 HG Rosdorf-GroneAway
20.01.2018 19:30 TSV Burgdorf 3Home